среда, 31 августа 2016 г.

Джордж Оруэлл

"Скотный Двор"


"Скотный двор" - сатирическая повесть-притча или, как назвал ее автор, сказка была написана Джорджем Оруэллом в 1945 году.
В произведение описаны события на ферме "Господский двор", где животные под предводительством свиней, недовольные своим хозяином мистером Джонсом, устраивают восстание и захватывают власть, изгнав с фермы всех людей. В повести автор показывает, как постепенно перерождаются основные революционные принципы и заповеди, как идея всеобщего равенства перерождается в диктатуру. 
Не сложно догадаться, что "Скотный двор" - это аллюзия на Февральскую революцию и последующие события, связанные со становлением СССР. Образ Наполеона основан на Иосифе Сталине, Обвала - на Льве Троцком, Старый Главарь - Карл Маркс и Владимир Ленин, Мистер Питер - Адольф Гитлер.

"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно..." - писал М.Ю. Лермонтов в своем стихотворении "А.О. Смирновой", так и в "Скотном дворе" можно было бы посмеяться, если бы все описанное в нем не было бы жуткой правдой. Ведь так и получается в этом мире, что "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие".

Комментариев нет:

Отправить комментарий